В Москве тестово запустят отечественный беспилотный трамвай

В ближайшие месяцы жители Москвы смогут лично увидеть в работе первый отечественный беспилотный трамвай. Умный транспорт начнёт в тестовом режиме курсировать улицами города для оценки эффективности работы интеллектуальной системы управления. Также стали известны предварительные сроки коммерческого запуска в эксплуатацию самоуправляемого трамвая.

Витязь-МВитязь-М

Умный трамвай был создан на базе модели «Витязь-М» производства «ПК Транспортные системы». Разработчиком интеллектуальной технологии управления выступает российская компания Cognitive Technologies. Сообщается, что транспорт имеет до 20 видеокамер и до 10 радаров. Сейчас его испытывают на площадке депо им. Баумана.

В ближайшие месяц-два самоуправляемый трамвай начнёт в тестовом режиме курсировать по маршруту №17 (Останкино — Медведково). В первое время он будет перемещаться без пассажиров и с водителем в кабине, управляющим транспортом. Сам же трамвай сможет автоматически тормозить при обнаружении на пути преграды и снизить скорость на опасном участке дороги или при плохих погодных условиях.

Если тестирование пройдёт без проблем, то уже в 2021 году беспилотный трамвай начнёт перевозить пассажиров на регулярной основе.

Источник: 

vedomosti.ru

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru