Выпущен браузер Firefox 64: группировка вкладок и рекомендации расширений

Разработчики из Mozilla выпустили обновление стабильной версии Firefox 64 для платформ Windows, macOS, Linux и Android. Главными нововведениями стали изменения для вкладок и расширений.

В Firefox 64 появилась система контекстной рекомендации расширений, функций и сервисов. Списки рекомендаций будут формироваться на основе модели использования браузера, при этом утверждается, что система не будет просматривать историю посещений. В качестве примера приводится вот что — система может посоветовать установить расширение To Google Translate, если пользователь часто пользуется переводчиком «корпорации добра». По умолчанию функция будет работать только в США. Для активации в других странах нужно запустить настройку browser.newtabpage.activity-stream.asrouter.providers.cfr в аbout:config. Важно отметить, что эта система не будет работать в режиме приватного просмотра.

Также появилась возможность выделять сразу несколько вкладок с помощью Shift или Ctrl + клик на вкладке. Это позволит перемещать их, закреплять или закрывать. Также это пригодится, чтобы одновременно отключить звук на нескольких вкладках.

Кроме того, добавлен обновлённый менеджер задач Task Manager, который теперь позволяет закрыть «зависшую» или слишком тяжёлую вкладку. Версия для Android практически не изменилась, но, как утверждается, стала работать быстрее.

А ещё из Firefox 64 удалили возможность предпросмотра RSS-лент и режима Live Bookmarks. В этом режиме можно было просматривать новости по подписке в виде обновляющихся закладок, экспортировать их в формат OPML для добавления в сторонние программы. Одной из причин назвали низкую популярность этой возможности.

Также было сформировано обновление ветки с длительным сроком поддержки 60.4.0.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru