В России создадут суперкомпьютер за миллиард рублей

Российские процессоры «Эльбрус» были разработаны в рамках проекта защищённой вычислительной среды для государственных учреждений и оборонного комплекса. Однако установкой в системные блоки служащих их применение не ограничилось. Издание «Коммерсант» сообщило о разработке суперкомпьютера отечественного производства стоимостью в 1 миллиард рублей. Высокая производительность и отсутствие аппаратных уязвимостей позволят новинке на равных конкурировать с импортными решениями во всех отраслях.

Эльбрус-8СВ

Основой будущего вычислительного комплекса предположительно станет CPU «Эльбрус-8СВ», производство которого уже налажено на заводе компании МЦСТ. Это восьмиядерный серверный процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц. Также ведётся разработка «Эльбрус-16СВ» шестого поколения, изготовленного по 16-нм технологии, который будет обладать производительностью до 1500 Гфлопс и будет оснащён 16 ядрами, работающими на частоте 2 ГГц.

Технические характеристики неанонсированного вычислительного комплекса пока неизвестны, но аналитики заявляют, что речь идёт о производительности порядка 1 петафлопс. Знакомые с ходом проекта собеседники «Коммерсанта» отметили, что суперкомпьютер будет использоваться в первую очередь для нужд оборонного комплекса, но в будущем возможен перевод оборудования и в гражданскую сферу.

Эльбрус-8СВ

Ранее процессоры «Эльбрус» применялись лишь в небольших дата-центрах, а для создания серьёзных вычислительных систем использовались импортные комплектующие. Теперь же, по утверждению экспертов, мощность отечественных процессоров сопоставима с зарубежными аналогами. Предполагается, что российская новинка сможет войти во всемирный рейтинг вычислительных систем TOP500.

Точная дата реализации проекта пока неизвестна.

Источник: 

kommersant.ru

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru