Судебный иск в адрес Роскомнадзора получил неожиданное продолжение

Telegram был заблокирован на территории России ещё весной, и тогда же неоднократно сообщалось о сбоях в работе различных интернет-ресурсов, никак не связанных с мессенджером Павла Дурова. В результате владельцы одного из пострадавших сайтов подали иск против Роскомнадзора, обвинив службу в незаконном превышении полномочий, факт которого позднее подтвердила и Генпрокуратура России. Сегодня стали известны новые подробности дела.

Мещанский суд Москвы

В ходе судебного разбирательства по делу о блокировке сайта posterslegends.com владелец ресурса потребовал признать действия регулятора незаконными. Согласно информации, опубликованной на странице универсального сервиса проверки ограничения доступа к сайтам, массовая блокировка IP-адресов Роскомнадзором производилась на основании решения Генпрокуратуры 27-31-2018 от 16 апреля 2018 года.

Telegram

Однако представители Генпрокуратуры сделали встречное заявление, в котором подчеркнули, что в указанном требовании были перечислены лишь семь определённых аккаунтов Telegram, владельцы которых занимались пропагандистской деятельностью в пользу запрещённых в России организаций. Также документ содержал четыре IP-адреса сервисов, предназначенных для обхода блокировок.

Иными словами, ведомство сняло с себя ответственность за ограничение доступа к миллионам IP-адресов, включая сайт истца. На основании этого заявления адвокат Данил Бухарин, представляющий в суде интересы ООО «Живая фотография», сделал вывод о превышении Роскомнадзором имеющихся полномочий.

Генпрокуратура России

Представители РКН уже прокомментировали свою позицию по данному вопросу.

«Утверждения, допущенные в статье "Ведомостей", не отвечают содержанию представленных в рамках судебного дела доказательств. Данные утверждения основаны на некорректной и произвольной трактовке процессуальных документов Генпрокуратуры РФ и Роскомнадзора», — отметили в пресс-службе Роскомнадзора.

Роскомнадзор

Напомним, что постановление о блокировке мессенджера Telegram на территории России вынес Мещанский суд Москвы 16 апреля 2018 года, удовлетворив иск Роскомнадзора. В результате блокировке подверглись десятки миллионов IP-адресов, в том числе облачные службы зарубежных компаний Google и Amazon. Кроме того, пострадали многие популярные сетевые службы, включая серверы онлайн-игр и сервиса PlayStation Network. В данный момент продолжается судебное разбирательство, в ходе которого истец требует признать действия Роскомнадзора незаконными.

UPD.: Таганский суд Москвы отклонил административный иск ООО «Живая фотография» к Роскомнадзору и Генпрокуратуре.

«В удовлетворении исковых требований ООО "Живая фотография" отказать», — вынесла вердикт судья Юлия Смолина.

Представитель истца рассказал, что собирается обжаловать это решение.

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru