В РФ создадут механизм для борьбы с хищением средств через интернет-банкинг

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства сообщил о подготовке механизма, с помощью которого будут предотвращать хищение денег через систему дистанционного банковского обслуживания.

«Создаётся механизм, который может предотвратить такие операции, которые совершаются без согласия клиентов», — проинформировал премьер присутствующих на заседании. Он уточнил, что признаки незаконного перевода будет устанавливать Банк России, а кредитные организации смогут их дополнять с учётом сложившейся практики. По словам Медведева, сервисы, существующие в этой сфере, с каждым годом становятся всё более совершенными, постоянно меняются, поэтому необходимо регулярно проводить анализ практики.

Медведев отметил, что «усилились атаки на банковские счета клиентов, которые осуществляются без их согласия, незаконно списываются средства через Интернет, через мобильную связь, через различные платёжные системы и с этим сталкиваются не только организации, но и клиенты банков». В настоящее время в правительстве обсуждается законопроект, который поможет бороться с хищениями денег через систему онлайн-банкинга.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru