Путин отметил серьёзные риски использования криптовалюты

Президент России Владимир Путин провёл в Сочи совещание, посвящённое внедрению цифровых технологий в финансовой, банковской сфере и использованию инновационных финансовых инструментов.

Глава государства отметил растущую популярность криптовалют, которые в некоторых странах уже стали «полноценным платёжным средством, а также инвестиционным активом». В связи с этим Путин обратил внимание участников совещания, в котором участвовали министр финансов Антон Силуанов и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, на серьёзные риски, связанные с использованием криптовалюты.

«Вместе с тем использование криптовалют несёт и серьёзные риски — я знаю и позицию Центрального банка, с председателем несколько раз говорили на эту тему — прежде всего это возможность отмывания капиталов, полученных преступным путём, ухода от налогов и финансирования даже терроризма, ну и конечно — распространение мошеннических схем, жертвами которых могут, безусловно, стать рядовые граждане», — подчеркнул президент.

По мнению Путина, необходимо «выстроить такую регуляторную среду, которая позволит систематизировать отношения в этой сфере, защитить, безусловно, интересы граждан, бизнеса и государства, дать правовые гарантии для работы с инновационными финансовыми инструментами».

Также он предупредил о том, чтобы при регулировании обращения криптовалюты в стране не были созданы лишние барьеры. «Мы должны использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере, при этом важно не нагородить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы», — заявил глава государства. 

Больше новостей из мира криптовалют и технологий блокчейн — на канале Cryptonews в Telegram. 

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru