«Умный» российский дрон поможет в борьбе с беспилотниками-разведчиками

Небольшие беспилотники всё чаще используются как инструмент разведки. Такие дроны, оснащённые камерами, при определённых условиях позволяют осуществлять съёмку закрытых и даже секретных объектов. Специалисты факультета инновационных технологий Томского государственного университета (ТГУ) разрабатывают систему для борьбы с подобными воздушными шпионами.

Речь идёт о создании программно-аппаратной платформы для «умных» дронов, которые смогут обеспечить защиту от беспилотников-разведчиков. Аппараты нового типа смогут действовать полностью автономно: они, к примеру, будут самостоятельно распознавать посторонние объекты, выстраивать траекторию полёта в обход препятствий и принимать те или иные решения в зависимости от конкретной ситуации.

Чтобы сторож-беспилотник мог осуществлять столь сложные функции, его оснастят специализированными средствами — системами технического зрения, управления, построения пути и другими. С их помощью летательный аппарат будет формировать трёхмерную карту пространства вокруг себя, фиксировать присутствие нарушителя, прогнозировать его движение и решать, в какой момент нужно атаковать противника.

Одной из основных сложностей, связанных с реализацией проекта, является необходимость размещения на борту дрона высокопроизводительного и в то же время лёгкого вычислительного блока. «Вес, который может поднять беспилотник, ограничен, туда нельзя установить мощный компьютер, поэтому все расчёты будут производиться на небольших вычислителях, которые могут параллельно обрабатывать большое количество информации. Для этого необходимо написать специальные алгоритмы, над созданием которых мы и будем работать», — говорят исследователи.

Создание нового аппаратно-программного комплекса будет осуществляться при финансовой поддержке Минобрнауки РФ. 

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru