Центробанк считает преждевременным использование криптовалюты в России

Банк России высказал свою позицию в отношении «разного рода частных виртуальных валют (криптовалют)», подтвердив, что она практически не изменилась по сравнению с продекларированной в январе 2014 года.

Центробанком отмечено, что большинство операций с криптовалютами совершается вне правового поля, и он не обеспечивает и не гарантирует виртуальные валюты.

Согласно оценкам Центробанка, операции с криптовалютами несут в себе высокие риски, в том числе из-за резких колебаний обменного курса. Также существуют технологические риски при выпуске и обращении криптовалют, и риски фиксации прав на «виртуальные валюты». Это может привести к финансовым потерям граждан, а также к невозможности эффективной защиты их прав.

В связи с этим Банк России назвал преждевременным допуск криптовалют, а также связанных с ними финансовых инструментов, к обращению и использованию на территории Российской Федерации.

В пресс-релизе Банка России предлагается гражданам и участникам финансового рынка учитывать повышенные риски при использовании и инвестировании в криптовалюты.

Следует отметить, что в пресс-релизе Банка России нет ни слова о запрете оборота криптовалюты в России, хотя пользователи предупреждаются, что все риски при проведении операций на этом рынке полностью ложатся на их плечи.

Больше новостей из мира криптовалют и технологий блокчейн — на канале Cryptonews в Telegram.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru